दिसम्बर में मिलेगा भाजपा को नया अध्यक्ष, 3 ब्राहम्ण चेहरे, 5 दावेदार और एससी-एसटी से 2 नाम, क्या होगी वीडी की नई भूमिका


भोपाल. भारतीय जनता पार्टी का नया मुखिया कौन होगा, यह दिसम्बर में तय हो जायेगा। राज्य की दो विधानसभा सीटों-बुधनी और विजयपुर में उपचुनाव हो रहा है। इसके परिणाम 23 नवम्बर को आयेंगे। इसके बाद भाजपा संगठन की चुनाव प्रक्रिया शुरू हो जायेगी। हर बार की तरह ही पार्टी की कोशिश अध्यक्ष का चुनाव निर्विरोध कराने की है।
नये अध्यक्ष का चुनाव जातीय, क्षेत्रीय और वोट बैंक को साधने के 3 क्राइटेरिया को ध्यान में रखकर किया जायेगा। केन्द्रीय नेतृत्व कोई चौंकाने वाला नाम सामने लाये।इस बात की भी संभावना है। 2 फॉर्मूले है- जातिगत समीकरण, क्षेत्रीय संतुलन। पार्टी के इस क्राइटेरिया में कुल 5 नाम है। इनमें से कौन अध्यक्ष पद के लिये फिट बैठ रहा है।
जातीय समीकरण के फॉर्मूले में फिट यह 2 नेता
भाजपा यदि जातीय समीकरण का फॉर्मूला अप्लाय करती है तो प्रदेश अध्यक्ष का चेहरा सामान्य वर्क से हो सकता है। केन्द्रीय कैबिनेट में एससी-एसटी चेहरे के तौर पर सावित्री ठाकुर, दुर्गादास उइके और वीरेन्द्र खटीक शामिल है। एमपी के सीएम के तौर पर ओबीसी चेहरा है। विधानसभा अध्यक्ष की कुर्सी पर क्षत्रिय समुदाय से आने वाले नरेन्द्रसिंह तोमर को सौंपी गयी है। ऐसे पार्टी सूत्रों के अनुसार अध्यक्ष पद पर ब्राहम्ण नेता को फिर मौका मिल सकता है। यदि ऐसा होता है तो 2 देता इस क्राइटेरिया में फिट बैठते हैं। इनमें से एक हैं वरिष्ठ रामेश्वर शर्मा और दूसरे हैं पूर्व मंत्री डॉ. नरोत्तम मिश्रा।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *