टेलीग्राम पर केन्द्र सरकार ने नीट एग्जाम तक के लिये लगाई अस्थाई रोक

नई दिल्ली. केन्द्र सरकार ने टेलीग्राम पर अस्थाई रोक लगा दी है। केन्द्र सरकार ने यह फैसला री-नीट एग्जाम के चलते लिया है। टेलीग्राम के कई ग्रुप पर नीट का पेपर लीक होने के आरोप लगते रहे है। अब भारत में नीट एग्जाम दोबारा होने जा रहा है। जिसके लिये 21 जून की तारीख तय की गयी है।
एनटीए की सिफारिशों केआधार पर सकरार ने यह फैसला लिया है कि सूचना प्रोद्यगिकी अधिनियम 2000 की धार 69ए के अंतर्गत यह आदेश जारी किया है। इस आदेश के तहत भारत में टेलीग्राम प्लेटफॉर्म के एक्सेस का एक निर्धारित और सीमित अवधि के लिये प्रतिबंधित किया जायेगा। यह प्रतिबंध 22 जून 2026 का समाप्त हो जायेगा।
प्लेटफार्म को ऑर्डर दिये गये हैं कि भारत में पहले पोस्ट किये मैसेज पर से मैसेज एडिट की सुविधा का भी बन्द करने के लिये कहा है। यह समय 30 जून 2026 का समाप्त होगा। यह कदम प्लेटफॉर्म के उस स्पेशल स्ट्रक्चर को ध्यान में रखते हुए उठाया गया है। इसके माध्यम से राष्ट्रीय परीक्षाओं में संबंध में परीक्षा के बाद नकली पेपर लीक के सबूतस तैयार किये जाने की कई घटनायें सामने आई है।

 

 

 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *