दुनियाभर में चैटजीपीटी और X का सर्वर डाउन
नई दिल्ली. सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स और चैटबॉट चैटजीपीटी की सर्विसेज देशभर में डाउन हैं। ये सर्विसेज मंगलवार करीब 5:15 बजे से डाउन हुई हैं। भारत समेत दुनियाभर में यूजर्स को लॉगिन, साइनअप, पोस्ट करने और देखने के अलावा प्रीमियम सर्विसेज सहित प्रमुख सुविधाओं का उपयोग नहीं कर पा रहे हैं। सर्वर डाउन होने की जानकारी देने वाली वेबसाइट डाउनडिटेक्टर भी बंद है। फ्लेयर वेबसाइट के डाउन होने के कारण यह दिक्कत आई है। इसके अलावा चैट जीपीटी भी डाउन है।
एक्स या चैटजीपीटी डाउन होने की वजह क्या है
क्लाउडप्लेयर डाउन होने से सर्विसेज डाउन: क्लाउडफ्लेयर एक इंटरनेट इंफ्रास्ट्रक्चर कंपनी है, जो वेबसाइट और एप्लिकेशन को फास्ट, ज्यादा सेफ और ज्यादा भरोसेमंद बनाने के लिए सर्विस प्रोवाइड करती है। इसके डाउन होने से ये सर्विसेज डाउन हैं। एक बयान में क्लाउडफेयर ने कहा कि उसे एक समस्या की जानकारी है और वह इसकी जांच कर रहा है। हम इस समस्या के पूरे प्रभाव को समझने और इसे कम करने के लिए काम कर रहे हैं। जल्द ही और अपडेट दिए जाएंगे।
दुनियाभर में लोगों को पोस्ट देखने में समस्याएं हुई
डाउनडिटेक्टर के मुताबिक, दुनियाभर में एक्स के कई यूजर्स को वेब और एप दोनों वर्जन पर एक्सेस करने और पोस्ट रिफ्रेश करने में समस्याओं का सामना करना पड़ा। लगभग 43 प्रतिशत लोगों को पोस्ट देखने में समस्याएं हुईं। वहीं 23 प्रतिशत लोगों को बेवसाइट का इस्तेमाल करने में परेशानी आईं और लगभग 24 प्रतिशत ने बताया कि उन्हें वेब कनेक्शन में दिक्कत हुईं।

