घर मे ही बेशकीमती जमीनों के कागजात पलभर में तैयार कर देता था, एसडीएम, तहसीलदार और आईजी सहित अधिकारियों की नकली सील मिली
भोपाल. अयोध्यानगर पुलिस ने जमीनों की फर्जी बही बनाने वाले जालसाज को गिरफ्तार कर लिया है। आरोपी के पास से 450 फर्जी वही जब्त किये हैं और इसके साथ ही 18 अधिकारियों की सील जब्त की है। जालसाज ने आईजी, एसडीएम, तहसीलदार सहित अन्य लोगों की फर्जी सील बना रखी थी। पुलिस की शुरूआती जांच में वह अभी तक 35 लोगों को फर्जी बही बनाकर दे चुका है। उसने मां-बेटो को भी 6 करोड़ की फर्जी बही बनाकर दी थी। इसी बही के माध्यम से महिला ने प्रॉपर्टी डीलर से 24 लाख रूपये की ठगी की थी।

हेमसिंह ने बताया हसीब ने बनाई थी जाली बही
दो दिन पूर्व हेमसिंह ने पुलिस को पूछताछ मेंबताया कि महोली गांव गुनगा निवासी हसीब पिता हफीज ने उसकी जमीन की जाली बही बनाई थी। पुलिस हसीब की तलाश कर रही थी। गुरूवार को पुलिस ने उसे गिरफ्तार कर लिया है। आरोपी के पास से पुलिस ने अधिकारियों की नकली सील, फर्जी बही जब्त की है।
घर में बना रखी थी तहसील
टीआई पवन सेन ने बताया है कि आरोपी घर से समानान्तर तहसील चला रहा था और उसके पास राजस्व विभाग से जुड़े सभी अधिकारियों की सील मिली है। इसके अलावा, उसने पुलिस के आईजी की भी सील बनाकर रखी है। वह बही बनाने के लिये कभी भी तहसील नहीं जाता था। क्लाइंट को भी तहसील नहीं जाने देता था। स्वयं से दस्तावेज में सील, अधिकारियों के हस्ताक्षर कर क्लाइंट को बही थमा देता था। पुलिस ने बताया कि उसके गिरोह में अन्य लोग भी शामिल है। पुलिस को आशंका है कि आरोपी ने कोर्ट में भी जमानत के लिये बही का उपयोग किया होगा।
जमीन पर अवैध कब्जे के लिये बनाई बही
आरोपी शातिर प्रवृत्ति का है। वह कई ऐसे जालसाजों को भी बही बनाकर उपलब्ध कराई है। जो दूसरों की जमीनों पर अवैध कब्जा करते या ठगी के लिये दस्तावेज की तलाश करते हैं। फर्जी बही बनाने के लिये वह 10 हजार रूपये लेता था। पुलिस उन लोगों से भी पूछताछ करेगी जो आरोपी से फर्जी बही बनवा चुके हैं।

