बाल विवाह मुक्त भारत अभियान के तहत जिले में जागरूकता कार्यक्रम जारी
ग्वालियर – भारत सरकार द्वारा संचालित बाल विवाह मुक्त भारत अभियान के 100 दिवसीय कार्यक्रम के तहत ग्वालियर जिले में भी जागरूकता कार्यक्रम आयोजित किए जा रहे हैं। इस क्रम में महिला एवं बाल विकास विभाग एवं सेंटर फॉर इंटीग्रेटेड डेवलपमेंट की जस्ट राइट्स फॉर चिल्ड्रन टीम के संयुक्त तत्वाधान में शहर में स्थित डीआरपी लाइन स्थित पीएम श्री शासकीय उच्चतर माध्यमिक विद्यालय एवं मुरार स्थित शासकीय उच्चतर माध्यमिक विद्यालय में बाल विवाह विषय पर व्यापक जागरूकता कार्यक्रम आयोजित किए गए।
पीएमश्री स्कूल में आयोजित हुए कार्यक्रम के माध्यम से छात्राओं एवं स्कूल स्टाफ को बाल विवाह के दुष्परिणाम, कानूनी प्रावधानों और समाज पर इसके दीर्घकालिक प्रभावों की विस्तृत जानकारी दी गई। साथ ही बाल विवाह मुक्त भारत बनाने की शपथ भी दिलाई गई। पीएमश्री विद्यालय की प्राचार्य श्रीमती मोहिनी उपाध्याय ने बाल विवाह उन्मूलन के प्रयासों को आवश्यक बताते हुए छात्राओं को इससे जुड़े जोखिमों और रोकथाम के उपायों के प्रति जागरूक रहने का संदेश दिया।
महिला एवं बाल विकास विभाग के संदीप श्रीवास्तव ने परिवार, विद्यालय और समुदाय की साझी भूमिका पर प्रकाश डाला। कार्यक्रम का संचालन सफल युवा मंडल के अध्यक्ष अरविंद कुशवाह द्वारा किया गया। उन्होंने बच्चों को चाइल्ड हेल्पलाइन 1098 के महत्व के बारे में विस्तृत जानकारी दी। अंत में जागरूकता रैली निकालकर जन समुदाय को बाल विवाह रोकथाम हेतु सहयोग देने का संदेश दिया गया। गलत प्रथाओं की सूचना देने और 1098 हेल्पलाइन का उपयोग करने हेतु प्रेरित किया। कार्यक्रम के अंत में विद्यार्थियों एवं स्टाफ ने सामूहिक शपथ लेकर बाल विवाह के विरुद्ध जागरूकता फैलाने का संकल्प लिया।

