ग्वालियर में मानसून के साथ बढ़ा सांपों का खौफ, जेएएच में 1 ही दिन में रिकॉर्ड 17 मरीज भर्ती
ग्वालियर. मानसून की दस्तक और लगातार होरही बारिश के साथ ग्वालियर में सर्पदंश के मामलों में तेजी से बढोतरी दर्ज की जा रही है। जयारोग्य चिकित्सालय के हजार बिस्तर अस्पताल स्थित मेडिसिन आईसीयू में जहां सामान्य दिनों में रोजाना तीन से चार मरीज पहुंचते थे वहीं एक दिन में रिकॉर्ड 17 मरीज गंभीर हालत में भर्ती किए गए। चिकित्सकों के अनुसार सभी मरीजों की स्थिति फिलहाल स्थिर है और उपचार जारी है।
अस्पताल के आंकडों के अनुसार सर्पदंश के सबसे अधिक मामले ग्रामीण क्षेत्रों से सामने आ रहे है। इनमें किसान और मजदूरों की संख्या ज्यादा है। डबरा और भितरवार विकासखंड से सबसे अधिक मरीज इलाज के लिए ग्वालियर पहुंच रहे है। स्वास्थ्य विभाग के अनुसार भितरवार अस्पताल मंे ही मानसून के दौरान 100 से 150 एंटी स्नेक वीनम इंजेक्शन की खपत हो जाती है।
मरीजों की बढती संख्या को देखते हुए स्वास्थ्य विभाग ने एहतियात के तौर पर अस्पतालों में एंटी स्नेक वीनम की उपलब्धता बढा दी है। मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी के मेडिसिन स्टोर में फिलहाल 230 एंटी स्नेक वीनम इंजेक्शन उपलब्ध है। इसके अलावा डबरा और भितरवार अस्पतालों को 50-50 इंजेक्शन भेजे गए है ताकि स्थानीय स्तर पर ही मरीजों को तत्काल उपचार मिल सके।

