MP में बस का 60 प्रतिशत तक बढ़ा किराया
भोपाल. आम लोगों को महंगाई का एक और झटका लगा है, राज्य सरकार ने यात्री बसों का किराया कम से कम 60 प्रगतिश तक बढा दिया गया है। साधारण बसों में प्रति किलोमीटर अभी सवा रुपये किराया था जिसे बढाकर दो रुपये प्रति किलोमीटर किया गया है। न्यूनतम किराया 10 रुपये रखा गया है जो पहले 7 रुपये थे।
बस ऑपरेटरो की चेतावनी के बाद अधिसूचना जारी की
बस ऑपरेटरों के विभिन्न संगठनों ने संयुक्त रूप से किराया वृद्धि सहित 7 मांगों को लेकर 7 अगस्त की रात 12 बजे से आंदोलन की चेतावनी दी थी। इसके पहले ही सरकार ने बुधवार को किराया बढाने के संबंध में अधिसूचना जारी कर दी है। इसके साथ ही किराये में वृद्धि प्रभावी हो गई है। बस ऑपरेटर संगठनों के पदाधिकारियों ने कहा कि अन्य मांगों के संबंध में अभी सरकार से बातचीत चल रही है। मांगे नहीं मानी तो आंदोलन का निर्णय लिया जाएगा। किराया वृद्धि को लेकर प्राइम रूट बस आनर्स एसोसिएशन के प्रदेश अध्यक्ष गोविंद शर्मा ने कहा कि सरकार ने लंबे समय से चल रही मांग को मान लिया है। वर्ष 2021 में किराया बढा था तब डीजल 79 रुपये लीटर था अब 100 रुपये हो गया है।
राज्य सरकार मुख्यमंत्री सुगम परिवहन सेवा के अंतर्गत निजी बसों को अनुबंधित कर अपने नियंत्रण में चिह्नित मार्गों पर संचालित करने जा रही है। 1 माह के भीतर यह सेवा प्रारंभ करने की तैयारी है। किराया अच्छा होने की स्थिति में ही निजी बस संचालक अनुबंध के लिए आगे आएंगे।

