प्रदेश की पहली वंदे भारत ट्रेन का रैक भोपाल आया, 91.35 की स्पीड से 7.45 घंटे में पहुंचाएगी दिल्ली

भोपाल. प्रदेश की पहली वंदे भारत ट्रेन का रैक भोपाल के रानी कमलापति स्टेशन पर पहुंच गया है। यह रानी कमलापति (आरकेएमपी ) स्टेशन से शुरू होकर नई दिल्ली तक जाएगी। यह ट्रेन भोपाल से नई दिल्ली तक करीब 91.35 की एवरेज स्पीड से चलकर 7.45 घंटे में नई दिल्ली पहुंचेगी। इसी के साथ नई दिल्ली से वंदे भारत ट्रेन 90.38 प्रति घंटा की एवरेज स्पीड से आरकेएमपी स्टेशन पहुंचेगी। वापसी में ट्रेन 7.50 मिनट का समय लेगी। बताया जा रहा है कि इस ट्रेन को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 1 अप्रैल को हरी झंडी दिखाएंगे। इसको लेकर रानी कमलापति स्टेशन पर पीएम के आने की तैयारियां चल रही हैं। रेलवे के सभी आला अधिकारी पिछले दो दिनों से स्टेशन का दौरा कर रहे हैं। डीआरएम सौरभ बांदोपाध्याय ने भी रविवार सुबह स्टेशन पर व्यवस्थाओं जायजा लिया। बता दें कि आरकेएमपी से चलने वाली वंदे भारत ट्रेन आधुनिक सुविधाओं से लैस है। इस ट्रेन से संबंधित आदेश देश वेस्ट सेंट्रल रेलवे द्वारा 24 मार्च को जारी किया गया है।

रैक में कुल 16 कोच
प्रदेश में चलने वाली पहली वंदे भारत एक्सप्रेस का रैक रानी कमला पति स्टेशन पर शाम 7.30 बजे पहुंचा। इस मौके पर डीआरएम सौरभ बांदोपाध्याय के अलावा अन्य रेलवे अधिकारी मौजूद रहे। बताया जा रहा है कि यह रैक नागपुर से रानी कमला पति स्टेशन लाया गया है। इस रैक में कुल 16 कोच हैं, जिसमें 14 एसी चेयर कारा चेयर कार और 2 एग्जीक्यूटिव क्लास कोच हैं।

यह ट्रेन पूरी तरह से साउंड फ्रूव
इस रैक में दो कोच के बीच में एक साउंड प्रूफ शीट लगी है इससे अन्य ट्रेनों की तरह टायलेट आदि के पास किसी प्रकार कोई घर्षण या ट्रैक का साउंड नहीं आएगा। इसमें मौजूद इंजीनियर्स के अनुसार इस तरह की साउंड प्रूफ ट्रेन पहली बार वंदे भारत के रूप में सामने आई है। ट्रैन में एक इमरजेंसी टॉक बैंक यूनिट बना है इसमें जैसे ही पैसेंजर बटन को दबाएगा तो उसकी एलईडी बिल्किंग बंद हो जाएगी। जिसके बाद लाइट ऑटोमेटिक रेड हो जाएगी। फिर यह से सीधे पैसेंजर ड्रायवर से बात कर सकता है। इस ट्रेन में अन्य ट्रेनों की तरह चेन खींचने का सिस्टम नहीं है, इसमें सीधे आपको अलार्म बटन को पुश करना है और सीधे इसकी सूचना ड्रायवर को मिलेगी। जिसके बाद अलार्म को न्यूट्रल करने के लिए ट्रेन में रेलवे स्टॉफ चाबी से करेगा। ट्रेन के कुछ कोच में हाईटेक और काफी स्पेस वाले टॉयलेट लगे हैं। इसमें कई तरह की सुविधाएं जैसे हेंड ड्रायर आदि भी मौजूद है।

ट्रेन में स्मार्ट सिक्यूरिटी
ट्रेन के सभी 16 डिब्बों में यात्रियों की पूरी सुरक्षा के लिए सीसीटीवी कैमरे लगाए गए हैं। ट्रेन के आटोमेटिक दरवाजे केवल तभी खुलेंगे जब ट्रेन पूरी तरह से रुक जाएगी। ट्रेन तभी चलना शुरू करती है जब दरवाजे पूरी तरह से बंद हो जाते हैं। वंदे भारत एक्सप्रेस उपयोगकर्ताओं के लिए इंटरनेट की सेवाओं का उपयोग करने के लिए ऑनबोर्ड वाई-फाई की सुविधा प्रदान कर रही है। इसके अलावा, मोबाइल फोन या टैबलेट पर कुछ पढ़ने के लिए इंटरनेट का उपयोग कर पाएंगे।

सिर्फ आगरा पर होगा हॉल्ट
यह ट्रेन रानी कमलापति से सुबह 5.55 पर रानी कमला पति स्टेशन से चलकर 11.40 बजे आगरा पहुंचेगी। फिर दोपहर 1.45 बजे नई दिल्ली पहुंचेगी। इसी के साथ वापसी में नई दिल्ली से यह ट्रेन दोपहर 2.45 बजे चलकर 4.45 बजे आगरा पहुचकर रात 10.35 बजे रानी कमला पति स्टेशन पहुंचेगी। बताया जा रहा है कि शताब्दी की तुलना में यह ट्रेन सवा घंटे पहले नई दिल्ली पहुंचेगी।

यह हो सकता है किराया
रेलवे द्वारा वंदे भारत का रानी कमलापति से नई दिल्ली का किराया अभी तय नहीं हुआ है। रेलवे अधिकारियों के अनुसार आरकेएमपी से नई दिल्ली तक का किराया एसी चेयर कार का किराया 2 हजार से अधिक एवं एग्जीक्यूटिव क्लास का किराया 3300 तक हो सकता है। हालांकि रेलवे इसका किराया जल्द ही तय करेगा।

अभी तक देश में चल रहीं 8 वंदे भारत
नागपुर-बिलासपुर
हावड़ा-न्यू जलपाईगुड़ी
गांधीनगर-मुंबई
दिल्ली-अब अंदौरा
चेन्नई-मैसूर वंदे
नई दिल्ली-वाराणसी
नई दिल्ली-वैष्णो देवी
मुंबई सेंट्रल- गांधीनगर

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *