जापान में आया रिक्टर स्केल 7.4 तीव्रता का भूकंप, रेल सेवा रोकी, प्रान्तों में 3 मीटर ऊंची सुनामी लहरें, जहाजों को सुरक्षित जगह समुद्र में भेजा
नई दिल्ली. जापान के उत्तरी भाग में सोमवार को जोदार भूकम्प के झटके महसूस किये गये है। जिसकी तीव्रता रिक्टर स्केल पर 7.4 रही है। भूकम्प के बाद जापान के मौसम विभाग ने सुनामी की आशंका जताते हुए तटीय इलाकों में रहने वाले लोगों से तत्काल इलाका खाली करने की अपील की है। जापान की पीएम ने आपात स्थिति से निपटने के लिये एक आपातकालीन टास्क फोर्स का गठन किया गया है। लोगों से तटीय इलाकों का छोड़कर सुरक्षित ऊंचाईयों पर जाने की अपील की है। भूकंप की वजह से टोक्यों और औमोरी के बीच बुलेट ट्रेन की सेवाये रोक दी गयी है। बिजली कम्पनियां परमाणु संयंत्रों सहित अपनी सुविधाओं की जांच कर रही है।
जापान मौसम विज्ञान एजेंसी के मुताबिक, भूकंप प्रशांत महासागर में 10 किमी की गहराई पर आया था। भूकंप के तत्काल बाद अधिकारियों ने तटीय इलाकों विशेष रूप से इवाते, ओमोरी और होक्काइडों प्रान्तों में 3 मीटर तक ऊंची सुनामी लहरें आने की आशंका जताई है। लोगों से तटीय इलाकों से दूर रहने की अपील की गयी है। भूकंप के तत्काल बाद जापान के सार्वजनिक प्रसारक एनएचके के तटीय इलाकों में आपातकालीन अलर्ट जारी किया है। हचिनोहे बन्दरगाह से जहाजों को एहतियात के तौर पर सुरक्षित समुद्र में भेज दिया है। प्रशासन ने चेतावनी दी है कि सुनामी की लहरें जल्द ही तट से टकरा सकती है। इसलिये लोग समुद्र के पास बिलकुल नहीं जाये। इवाते और आसपास के इलाकों में लोगों को सुरक्षित निकालने काकाम युद्धस्तर पर चल रहा है।
ट्रेन सर्विस प्रभावित
क्योडो न्यूज एजेंसी अनुसार टोक्यों से ओमोरी तक चलने वाली बुलेट ट्रेनें तत्काल रोक दी गयी है। कई जगहों पर इमारतों और सड़कों को नुकसान पहुंचने की भी खबरें है। रेलवे स्टाफ ने पटरियों और स्टेशनों की जांच में जुटा है। ताकि सेवाओं को सुरक्षित तरीके से बहाल किया जा सके। भले ही होक्काइडो और तोहोकू इलाके में कोई परमाणु संयंत्र वर्तमान में संचालित नहीं है। लेकिन सावधानी के तौर पर इनकी जांच शुरू कर दी गयी है। तोहोकू इलेक्ट्रिक पॉवर वर्तमान में बन्द पड़े है। ओनागवा परमाणु संयंत्र का निरीक्षण कर रही है। ताकि भूकमप या सुनामी से हुए किसी भी संभावित नुकसान का पता लगाया जा सके। टोक्यों इलेक्ट्रिक पॉवर कम्पनी भी अपनी बिजली लाइनों और अन्य सुविधाओं का आकलन कर रही है।

