अस्पताल अग्निकांड में 12 मासूमों की मौत का जिम्मेदार कौन
झांसी. उत्तरप्रदेश के झांसी में अस्पताल हत्याकांड ने 12 बच्चों जान ले ली और पूरे देश को हिलाकर रख दिया। अब उसमेंु सबसे बड़ी लापरवाही का खुलासा हुआ है। हॉस्पिटल में आग लगने के मामले में अब बड़ी चूक की बात सामने आ रही है। ऐसा बताया जा रहा है कि झांसी मेडीकल कॉलेज में जिस Co2 मल्टी पर्पज फायर एक्सटिग्विशर से आग बुझाई जा रही थी। उसका उपयोग ICU वार्ड में नहीं किया जाना चाहिये था। ICU या NICU वार्ड में Co2 बेस्ड फायर एक्सटिंग्विशर का ही उपयोग किया जा सकता है। एसएनसीयू वार्ड स्विच बोर्ड में शॉर्ट-सर्किट से आग लगी और उसे सिर्फ Co2 बेस्ड फायर एक्सटिंग्विशर से ही बुझाया जा सकता है।
अस्पताल बोला कि
आपको बता दें कि दिल दहला देने वाले इस अग्निकांड में अभी तक 12 बच्चों की मौत हो चुकी है। हालांकि अस्पताल प्रबंधन 12 मासूमों की मौत की बात को नकार रहा है। अस्पताल प्रबंधन अग्निकांड में 10 बच्चों की मौत की बात तो मान रहा है लेकिन बाद में हुई 2 बच्चों की मौत की वजह कुछ और ही बता रहा है।
6 नर्स 2 लेडी डॉक्टर भी मौजूद
घटना के समय एनआईसीयू वार्ड में 6 नर्स, अन्य स्टाफ और 2 लेडी डॉक्टर मौजूद थी। स्विच बार्ड में शॉर्ट सर्किट के चलते चिंगारी भड़की थी। जिससे आग लग गयी। स्विच बोर्ड में लगी आग वार्ड में लगी मशीनों के ऊपर प्लास्टिक कवर तक पहुंच गयी थी। प्लास्टिक कवर से आग टपक कर नीचे गिरने लगी। जिसके बाद तेजी से वार्ड में फैल गयी थी।